ESCOLAS

Informações sobre as nossas diferentes Escolas e Órgãos de Gestão.

ebc-frt_edited.jpg

Escola do 2.º e 3.º ciclos e sede do Agrupamento.

MORADA:

Rua António Sérgio, Catujal 2680-330 Unhos

Escola do 1.º ciclo e Jardim de Infância.

MORADA:

Largo João de Deus 2680-351 Unhos

eb1-ji.jpg
eb-n3.jpg

Escola do 1.º ciclo e Jardim de Infância.

MORADA:

Av. das Forças Armadas, 2680-332 Unhos

Órgãos de Administração e Gestão

DIREÇÃO:

  • João Carvalho __ Diretor

  • Isabel Capelo __ Subdiretora

  • Clara Gorjão __ Adjunta do Diretor

  • Otília Costa __ Adjunta do Diretor

  • António Martins __ Assessoria TIC: webaecu@aecu.pt

  • Elsa Fernandes __ Assessoria

CONSELHO PEDAGÓGICO:

  • João Carvalho __ Diretor

  • Teresa Lopes __ Coordenador do Departamento de Línguas

  • Maria João Gomes __ Coordenador do Departamento de Ciências Sociais e Humanas

  • António Morgado __ Coordenador do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

  • Eduarda Salgado __ Coordenador do Departamento de Expressões

  • Cristina Amaral __ Coordenador do Departamento da Educação Pré-Escolar

  • Odete Costa __ Coordenador do Departamento do 1.º Ciclo

  • Lourdes Barreto __ Coordenador do 2.º Ciclo

  • Teresa Lourenço __ Coordenador do 3.º Ciclo

  • Vera Machado __ Representante da Coordenação de Ano

  • Olga Simões __ Coordenador dos Serviços Especializados de Apoio Educativo

  • Henrique Vieira __ Coordenador de Projetos

  • Alexandra Furtado __ Coordenador da Biblioteca/Centro de Recursos Educativos

COORDENADORES DE ESCOLA:

  • Maria José Soares__Escola Básica de Unhos

  • Ana Matilde Joaquim __Escolas Básicas n.º 3 de Unhos

 

REPRESENTANTES DO CONSELHO GERAL 

Representantes Docentes

  • Ana Matias

  • Luís Jesus

  • Dina Canhoto 

  • Maria José Costa

  • Sónia Rolo

  • Maria Armanda Silva

  • Maria Teresa Raimundo

Representantes Não Docentes

  • Ana Sofia Lopes

  • Rita Rodrigues

Representantes Municipais

  • Ana Madeira

  • António Marcelino

  • Lúcia Menezes

Representantes dos Pais e Encarregados de Educação

  • Andreia Fonseca

  • Paula Bateira

  • José Cordeiro

  • Filipa Soares

  • Rui Fialho

Representantes da Comunidade Local

  • Renato Alves / Valter Silva

  • Mário Silva

 

CONSELHO ADMINISTRATIVO:

  • João Carvalho __ Presidente

  • Clara Gorjão __ Vice Presidente

  • Jorge Alves __ Secretário